Из-за госрегулирования цен с АТБ могут исчезнуть самые популярные продукты

Государство

Постановление Кабинета Министров о введении государственного регулирования цен на ряд социальных продуктов питания может привести к тому, что они просто исчезнут с прилавков торговых сетей, заявил генеральный директор корпорации АТБ Борис Марков.

Об этом пишет propozitsiya.com со ссылкой на facebook страницу Б. Маркова.

«Установленная планка наценки не более 10% не покрывает расходы операторов рынка на логистику, сезонное списание и прочие операционные услуги. А значит вполне может привести к прекращению реализации указанных продуктов питания до момента налаживания всех процессов и понимания порядка их ценообразования», — написал он.

По его словам, в таких действиях правительства просматривается дискриминационный характер по всей организованной рознице. Кроме того, инициатива никак не обсуждалась с участниками рынка, с профильными объединениями и ассоциациями, поэтому выглядит как инструмент лоббирования.

«В принципе, принятие и реализация нормотворческих постановлений в «новогоднюю ночь», просто поставив весь ритейл перед фактом и априори ограничив ему право для конструктивного диалога и участия, — мягко скажем далеко от демократической процедуры», — добавил он.

propozitsiya.com


0 комментариев