В Таиланде из-за резкого скачка цен на свинину люди переходят на мясо крокодила

Мир

Ежемесячно в стране убивают около 20 тысяч крокодилов для употребления его мяса в пищу, и количество продолжает увеличиваться.

В Таиланде из-за неутихающей африканской чумы, в результате которой в фермерских хозяйствах массово гибнут свиньи, стремительно растет в цене свинина, как следствие местные жители массово стали переходить на мясо крокодилов.

Об этом APnews сообщает со ссылкой на американский журнал Vice. По данным издания, ежемесячно в Таиланде убивают около 20 тысяч крокодилов для употребления его мяса в пищу. При этом количество продолжает увеличиваться.

В Таиланде из-за резкого скачка цен на свинину люди переходят на мясо крокодила

Как рассказал один из владельцев крокодиловых ферм, одно животное может дать около 12 килограммов мяса. Однако сама вкусная и продаваемая его часть – это верхняя часть хвоста. Ее можно сравнить со свиной или говяжьей вырезкой. Хотя по вкусу мясо крокодила скорее напоминает курицу.

"В связи с тем, что свинина дорогая, все больше людей стали есть мясо крокодила, которое намного дешевле и вкуснее. В нем также мало жира и много белка", — рассказал один из фермеров.

Стоит отметить, что африканская чума была зарегистрирована во многих частях мира, что привело к гибели 6,7 миллиона свиней с 2018 года и резкому росту цен на свинину. В Азии болезнь особенно сильно ударила по Китаю, Таиланду, Камбодже, Вьетнаму и Лаосу.

Сейчас килограмм свинины стоит примерно 6 долларов (примерно 170 гривен), в то время как оптовая цена крокодилового мяса 2 доллара, а розничная – 3 (примерно 56-85 гривен).

Ранее APnews сообщал, в Украине в декабре 2021 года выросли потребительские цены на 0,6%, если сравнивать с ноябрем-месяцем. В целом за прошлый год рост цен составил 10%.

APnews

0 комментариев