Аграрии Полтавщины настроены полностью засеять все поля

Растениеводство

Аграрии Полтавской области готовятся к старту посевной кампании. Начало активной фазы работ запланировано на апрель. В настоящее время проводят подкормку озимых.

Об этом рассказал начальник Полтавской областной военной администрации Дмитрий Лунин, передает пресс-служба ведомства.

«Полтавщина будет засевать поля! Полным ходом мы готовимся к началу посевной кампании. Никаких ограничений движения техники, персонала, семян и удобрений; обеспечение горючим; бронирование от призыва механизаторов и других работников, вовлеченных в посевную; никаких изъятий сельхозтехники, задействованной в работе – на все это могут рассчитывать аграрии, – сказал Дмитрий Лунин. – Задача номер один – засеять все поля Полтавщины, а их у нас 1,4 миллиона гектаров. Семена есть, удобрения тоже. В апреле планируем начинать работу».

Сейчас на полях подкармливают озимые. 250 тысяч гектаров засеяны озимой пшеницей. Она – в удовлетворительном и хорошем состоянии.

«Сейчас наши аграрии – это еще одна армия, потому что на их плечи ложится продовольственная безопасность государства. Власти сделают все для того, чтобы посевная произошла в максимальных масштабах. Правительство вводит план поддержки посевной кампании. Государство будет компенсировать проценты по кредитам на покрытие расходов, – отметил Дмитрий Лунин. – В Полтавской области для координации посевной создаем специальный штаб при областной военной администрации, который возглавит мой заместитель Евгений Греков. Каждому аграрию, каждому фермеру областные власти подставят плечо».

AgroTimes

0 комментариев