Особенности выращивания хрена

Бизнес

Технология выращивания

Выращивание и агротехника хрена не сложны. Чтобы растение хорошо развивалось, его высаживают недалеко от ограды, на участке с достаточным солнечным освещением. Наиболее благоприятными почвами считаются суглинистые, черноземные и супесчаные. Однако и глинистые грунты могут подойти, если перед высадкой их разбавить торфом, песком или гноем.

Высаживают хрен преимущественно весной. Заранее подготовленные саженцы извлекают из укрытия и помещают сначала в теплое место на несколько дней до прорастания побегов, а после высаживают в грунт на расстоянии не менее 30-40 см между растениями.

В лунку корешок погружают под наклоном в 45 градусов или же совсем горизонтально, а не под прямым углом, как другие растения. Посаженный корень засыпают землей и слегка уплотняют почву руками.

На 1 кв.м выращивают 4-6 кустов. Они разрастаются и приносят урожай примерно в 2 кг корней.

Поле хрону

Из этого количества 60% можно продать, поскольку они, по практике, имеют товарный вид, а остальные обычно используют для посадки на следующий год или продают как посадочный материал.

Соответственно, если отвести одну сотку земли под хрен, вполне можно будет собирать и продавать до 200 кг ежегодно.

Вредители хрена

Основным вредителем, который уничтожает культурные заросли хрена, является хреновый листоед, второе его название — бабануха. Это небольшой черный с зеленоватым отливом жук. Он зимует в почве или комках гноя, в начале лета выходит на поверхность и начинает питаться листьями хрена и капусты.

Самки этого насекомого делают в стеблях хрена углубления и откладывают в них яйца. Одна особь способна отложить до 400 яиц в 1 раз.


Хріновий листоїд (бабануха)

Избавиться от этого жука можно уничтожением поврежденных листьев, перекапыванием почвы осенью, соблюдением правильного севооборота растений на участке.

В сезон активного роста хрена можно обрабатывать посадки 15% раствором «Актеллика».

Болезни хрена

Посадки хрена могут быть поражены разными болезнями: мучнистой росой, белой ржавчиной и черной гнилью.

Для профилактики их возникновения почвы известкуют, а вот если речь идет уже о борьбе с заболеваниями — нужен фитосанитарный режим и обработка инсектицидными препаратами. Однако последний способ исключает дальнейшее использование зеленых листьев хрена в пищу в необработанном виде.

Уход за хреном

Выращивание и уход за хреном можно разделить на несколько важных составляющих.

Для образования корневища с хорошими показателями товарности нужно тщательно следить за плотностью почвы. Начинать это нужно сразу после того, как закончена посадка. Через 7 дней почву необходимо разрыхлить на 2-3 см вглубь, что улучшает ее аэрацию и водопроницаемость, далее, после появления ростков, глубина разрыхления увеличивается до 8 см.

Полив должен быть регулярным, производиться по мере подсыхания верхнего слоя грунта (расход – 4 л на 1 кв. м). Удаление сорняков также должно быть регулярным – таким образом вы обеспечиваете достаточное пространство для роста корневища в ширину и длину.

Хрен растет неплохо практически в любых условиях, но он очень отзывчив к подкормкам: для формирования высококачественного урожая рекомендовано внесение фосфорно-минеральных удобрений в кратности один раз в 3-4 недели после появления всходов. Осенью на участок, который планируют отвести под хрен, вносят органические удобрения (навоз, например) тщательно перекапывают.

Относительно сортов специалисты советуют выращивать следующие:

  • Атлант
  • Борис Ельцин,
  • Валковский,
  • Волковский,
  • Дикий,
  • Елгавский,
  • Латвийский,
  • Маруне,
  • Рижский,
  • Ростовский,
  • Суздальский,
  • Толпуховский.

Наиболее распространенными сортами хрена в Украине является Атлант; Валковский и Толпуховский.

Атлант

Является среднеспелым сортом. Имеет белый корень с серым оттенком, на котором находится небольшое количество бугорков и маленьких периферических корней. Вегетационный период от посадки до отмирания листьев составляет около 130 дней. Цветет на второй год после посадки. Этот вид устойчив к морозам, жаре и засухе. Вес одного корня составляет до 150 грамм.

Валковский

Является позднеспелым сортом. Длина корня достигает до 60 см. Корень цилиндрической формы имеет желтый оттенок. Вегетационный период от посадки до отмирания листьев длится около 130 дней. Масса одного корня достигает 150 г.

Толпуховский

Является позднеспелым сортом. Масса корня достигает до 250 г. Вегетационный период от посадки до полного отмирания листьев – 155 дней.

Сбор урожая хрена

Убирают хрен поздней осенью. Посадки желательно обновлять каждые 2 года, иначе корневища станут более жесткими и снизят показатели качества.

Кусты подкапывают лопатой или специальным трактором, но очищать корни от земли в огороде не рекомендуется, иначе не исключено засорение участка фрагментами корневищ. Весной они прорастут и заглушат другие культуры. Корни необходимо быстро убрать на хранение, иначе они потеряют тургор. Корни хрена опускают в подвал, перекладывая слоями песка. Вместо песка подойдет увлажненная почва.

Збір урожаю хрону

Листья хранят около 3 дней в темном, прохладном месте. Упаковка в полиэтилене позволит продлить срок хранения до 20 дней, однако подвал уже не подойдет, нужен холодильник. Важно, чтобы в пакете не образовался конденсат, в противном случае зелень испортится.

Профилактика разрастания

Чтобы не пришлось избавляться от хрена в будущем, после посадки его рекомендуется защитить листами шифера, жести. Это позволит ограничить рост корневой системы.

Хрен – полезный корнеплод, который может расти в любых условиях. Но если не контролировать развитие корневища, может получиться злобный сорняк, который вытесняет другие культуры и с каждым годом завоевывает новые территории.

0 комментариев