Винограду грозит 10 видов вредителей

Садоводство

Анализ фитосанитарного состояния виноградных насаждений свидетельствует о стабильном росте численности различных вредителей и заселенных вредителями площадей. Среди которых наибольший вред винограду наносят листокрутки, сосущие вредители, цикадки, трипсы, клещи, пластинчатоусые, совки, пядуны и длинноносики, а также новый вид – коричневый мраморный клоп.

Об этом сообщает журнал «Садоводство по-украински».

«Листокрутка развивается в трех поколениях, но в последнее время в отдельные годы в условиях Северного Причерноморья частично может давать и четвертое поколение, развивающееся на поздних сортах винограда, чему способствуют теплые погодные условия сентября и октября, – пишут в статье Людмила Баранец из Национального научного центра «Институт виноградарства и виноделия имени В.Е. Таирова» и Василий Чебан, менеджер компании «Сингента».

Они также добавляют, что в условиях устойчивой тепловой аномалии последние 10 лет значительно распространились сосущие вредители – клещи, трипсы, цикадки. Кстати, последние вытесняют даже самые распространенные ранее паутинные клещи. Это чай-буйвол, цикадки виноградная зеленая, желтая и новые для Украины инвазионные виды — японская (или дальневосточная) виноградная и цикадка меткальфа (или белая или цитрусовая). Особенно опасны цикадки для питомников и молодых насаждений, поскольку во время питания они выделяют в листья фитотоксины, подавляющие рост и развитие молодых растений. Кроме того, отдельные виды переносят вирусные и микоплазменные болезни, а некоторые выделяют экскременты в виде медовой росы, на которых развиваются головневые грибы, препятствующие процессам фотосинтеза.

В последние годы серьезный ущерб на виноградниках наносят трипсы. Благодаря прекрасной природной адаптационной способности они одни из самых опасных и распространенных вредителей многих сельхозкультур. Самые распространенные трипсы разноядный, трипс табачный, трипс виноградный. В тепличных условиях – западный цветочный трипс. Повсеместно наблюдают признаки повреждения листьев, гребней и побегов трипсами. Уровень повреждения листьев варьирует от слабого до сильного в виде точечных некрозов, незначительных разрывов и деформации листовой пластинки. На побегах, гребнях и ягодах повреждение трипсами имеет вид темных точек и продольных штрихов, которые сливаются в пробковые участки, часто путающие с болезнью усыхания гребней винограда. Засушливый климат способствует распространению клещей-фитофагов. Акарофауна виноградной лозы насчитывает более 20 видов. Патологические изменения влекут за собой паутинные клещи — садовый и туркестанский, клещи виноградные — почечный, слоеный и войлочный (или зудень). Они приводят к существенным патологическим изменениям, которые влияют на качество урожая. На поврежденных клещами кустах преждевременно опадают листья, что негативно влияет на вызревание лозы и продуктивность насаждений в дальнейшем. В последнее время снова получает распространение филлоксера виноградная, повреждение слоеного аппарата которой является не только на американских, но и на европейских сортах винограда. Растет вредность почвенных вредителей — представителей пластинчатоусых (различные виды майских жуков, личинки которых развиваются в почве и питаются корнями виноградных растений). При значимой численности личинки способны полностью обгрызать корешки саженцев, юных и даже плодоносящих растений, что часто приводит к их смерти.

Заметно с каждым годом на виноградниках растет вред гусениц совок и пядунов в питании набухшими почками кустов винограда. Довольно опасным вредителем является пядун дымчатый буровато-серый, одна гусеница которого может уничтожить до 10 почек.

К комплексу насекомых, питающихся ранней весной виноградными почками, также относятся представители семейства долгоносики, среди которых на южных виноградниках наиболее распространены крымский, турецкий и бороздчатый.

Особое внимание обращает на увеличение численности и вредности в ампелоценозах южных областей Украины оленки мохнатой, американской белой бабочки и хлопчатобумажной совки.

0 комментариев