Производство личинки черной мухи. Для чего?

Животноводство

В Минской области появилось опытно-экспериментальное производство личинки черной мухи. Это первый и пока единственный проект в Беларуси по утилизации органических отходов с помощью насекомых.

Использовать насекомых для переработки еще в советское время предлагали ученые. Но воплотить идею в жизнь получилось только спустя десятилетия. Один из экологичных способов переработки пищевых отходов МЛЫН.BY обсудил с автором опытно-экспериментального производства Сергеем Макаровым.

Отходы — в удобрение

— Знаете ли вы, что сегодня супермаркеты выбрасывают до 25% продуктов. Вопрос утилизации пищевых отходов актуален и для кафе, и для ресторанов. Эти отходы содержат большое количество ценных питательных веществ, но из-за плохого качества и низкой вкусовой привлекательности они являются непригодными ни для человека, ни для большинства животных. Другое дело — муха черная львинка (Stratiomyia chamaeleon). Ее личинка с большим аппетитом съест все, что ей дают, — говорит Сергей.

Этот способ утилизации отходов уникален тем, что они не подвергаются обязательному механическому измельчению. Личинки черной львинки сами измельчают их на одинаковые маленькие частицы в процессе поедания и переваривания. После того, как личинки извлекут из массы органических отходов все питательные вещества, объем остатков уменьшится на 50%. Да и сами отходы, собственно, таковыми уже не являются. Они представляют собой высокоценное и экологически чистое удобрение для растений — ценный компост или зоогумус.

Специалисты и дачники-любители знают, что традиционные способы компостирования отходов занимают годы до того момента, пока переработаются микроорганизмами до состояния, пригодного к внесению в почву. Дождевые черви ускорят переработку до трех месяцев. А вот личинки черной львинки справятся с этой задачей лишь за неделю.

За время роста, а это около 5 дней, личинка перерабатывает в пять раз больше отходов, чем весит сама. Среднее производство может перерабатывать от 5 до 15 тонн органических отходов в день. При этом получается 5 тонн личинки и 5 тонн зоогумуса, который является не только органическим удобрением, но и почвенным кондиционером, который способен не только обогащать почву питательными элементами, но и восстанавливать ее плодородие. Также этот зоогумус очень влагоемкий и способен впитать и долго удерживать большое количество воды.

Насекомое питает животное

Большую ценность представляют эти насекомые в качестве кормового белка.

Весь жизненный цикл черной львинки составляет примерно 45 суток, и большую часть этого времени муха проводит в компостной куче, где усердно жует органические отходы. До превращения в куколку, личинки должны накопить максимально возможные запасы питательных веществ в своем организме, т. к. вторую половину своей жизни они спариваются и откладывают яйца. И вот как раз личинки черной львинки представляют интерес в качестве источника протеина, жира и других компонентов для разных сфер использования.

Исследования показывают, что взрослые живые личинки мух черной львинки содержат 65% влаги, 8% сырого жира, 16% сырого протеина, а в высушенном виде показатели жира и сырого протеина составляют 23% и 45% соответственно. Следует отметить, что в составе аминокислотного профиля личинок черной львинки находится линоленовая кислота, как одна из форм омега-3 жирной кислоты. Но самое ценное то, что в личинках содержится большой процент метионина. Он является незаменимой аминокислотой для белковых структур, но большинство животных не могут его синтезировать и получают эту аминокислоту исключительно с пищей.

Корм с добавлением личинок черной львинки приобретает все большую популярность в качестве богатого белками заменителя рыбной муки и сои. Например, для цыплят-бройлеров они способны заменить существенные объемы сои без какого бы то ни было вредного воздействия на здоровье птиц.

Цельные сухие насекомые — любимое лакомство домашних птиц и рыб. Кормовые добавки используют в профессиональном животноводстве, а энтомологический жир — в косметологии.

— Основное преимущество технологии — ее безопасность для окружающей среды и человека, — подчеркивает автор опытно-экспериментального производства Сергей Макаров. — Последние 10 лет я занимаюсь созданием технологий и компаний по промышленному разведению насекомых. Это были сверчки, мучные черви, зофобас, многие виды тараканов и, конечно, муха черная львинка.

Черная львинка не похожа на привычных нам мух, она скорее напоминает осу. У нее слабо развит ротовой аппарат, поэтому взрослая особь только пьет, но не ест. И не досаждает людям. Ее основная задача — дать потомство.

«Черный солдат» на страже порядка

Насколько сложно организовать ферму по производству мухи черной львинки?

— Сложностей больших нет. Потребуется несколько помещений и создание необходимых условий для разведения насекомых. В маточнике мухи откладывают яйца, температура здесь не ниже 27-30°С, влажность не менее 65% и особенный свет. Интересный факт — мухи спариваются только на рассвете, а яйца откладывают при ярком дневном свете. От того, насколько специалист подобрал нужный режим и спектр света, будет зависеть, смогут мухи откладывать яйца или нет. Это один из самых ответственных участков производства, — рассказывает Сергей.

Яйца каждый день забирают из маточника и передают в инкубатор. Здесь требования к микроклимату немного другие. Температура должна быть высокая, около 39°С, влажность низкая. В инкубаторе яйца помещаются в специальные небольшие контейнеры, где на протяжении трех дней личинки вылупляются из яиц. После чего их еще несколько суток подращивают и передают в цех основного роста, где они и будут перерабатывать органический мусор и активно расти.

В основном цехе, где личинка активно питается и растет, ее уже не нужно греть, а, наоборот, следует охлаждать, так как в процессе питания и роста она выделяет очень много тепла. Температура в ящике с личинкой может достигать 80°С.

0 комментариев