Выращивание хрена как прибыльный бизнес

Бизнес

С давних пор хрен выращивали в хозяйствах в небольших количествах и преимущественно для собственного использования. Однако ныне хрен постепенно становится достаточно прибыльной нишевой культурой, не требуя больших вложений в его выращивание.

Хрен, что за растение

Хрен обыкновенный — многолетнее пряно-ароматическое травянистое растение из семейства капустных высотой 40-150 см надземной части и с толстым мясистым корнем длиной до 3 м.

В сыром виде хрен содержит около 16% углеводов, до 3% азотистых веществ, а также некоторое количество жиров. По содержанию витамина С хрен опережает лимон и проигрывает только шиповнику и черной смородине.

В состав хрена также входят фитонциды, сапонины, флавоноиды, тиогликозиды, эфирные горчичные масла, сахар, крахмал, смолистые вещества, клетчатка, витамины группы В, РР.

Хрен богат калием, кальцием, натрием, серой, фосфором, железом и другими минеральными веществами. В свежих листьях хрена много каротина.

Хрен полезен для улучшения пищеварения, функции желчного пузыря, поджелудочной железы, почек, кроветворных органов и при авитаминозе, плеврите, повышенном артериальном давлении. Хрен задерживает развитие золотистого стафилококка, кишечной палочки, возбудителя туберкулеза, мешает размножению вируса гриппа из группы А.

Тертий хрін

Питьевая вода, в которой плавают 1-2 корешка хрена, долго сохраняется свежей, имеет приятный вкус и целебные свойства. Она способствует выведению из организма излишков жидкости и мочевой кислоты.

Преимущества выращивания хрена как бизнеса:

  • быстрая окупаемость капиталовложений;
  • небольшой размер стартовых инвестиций;
  • невысокая трудоемкость производства;
  • простая агротехника выращивания;
  • наличие «свободной ниши» в данной сфере на сельскохозяйственном рынке.

Недостатки бизнеса на хрене:

  • наличие не очень большого спроса на этот продукт, хотя он пользуется популярностью у людей;
  • на начальном этапе трудно найти надежного поставщика посадочного материала;
  • необходимость культивации и удобрения почвы;
  • При отсутствии оптовых покупателей могут возникнуть трудности со сбытом.

Насколько выгоден этот бизнес

Хрен выглядит хорошим нишевым бизнесом. Полученная прибыль от выращивания корней хрена, как свидетельствуют разные бизнес-расчеты, может в два-три раза превышать расходы.

Этот вид бизнеса рентабельным и окупается в первый же год. В среднем рентабельность составит около 70%.

Продажа возможна как оптовым покупателям, так и в розницу. Продажа оптовым покупателям лучше, так как это позволит сократить расходы на транспортировку и ускоряет процесс продаж продукции.

С земельного участка площадью около 100 кв. м можно получить до 150–200 кг качественных корней. При цене 12-40 грн. за 1 кг можно получить от 1800 до 8000 грн.

При выращивании хрена в промышленных масштабах на 100 га можно вырастить до 20 000 кг готовых корневищ.

Крупнейшим переработчиком хрена в Украине является Винницкая пищевкусовая фабрика. Также переработкой хрена занимается группа компаний «Верес».

Если выращивать органический хрен по всем требованиям, при его средней урожайности 5-6 т/га можно получить от 7 до 108 тыс. долларов дохода. Все зависит от условий выращивания и вида, в котором собранный урожай реализовать.

В конце концов, 1 т органического хрена стоит $13-18 тысяч. Неорганический хрен покупают по $0,8-1,2 тыс./т. Пластинки хрена можно продать по $2-4 тыс./т, сухой – по $34 тыс./т.

Кстати, листья также имеют пищевую ценность и их тоже можно продавать.

В Украине есть целые села, где люди выращивают хрен, например, село Новое Давыдково Мукачевского района Закарпатья. Местные жители даже при въезде в деревню собираются поставить памятник хрену.

Выращивают хрен в промышленных масштабах в поселке Подкамень Львовской области. Также и в Европе есть специализированные фермы по выращиванию этой культуры. К примеру, бизнес на хроне является семейным делом семьи немецких фермеров Шамель в пятом поколении.

0 комментариев