20 тысяч пчел построили улей из виолончели

Животноводство

Довольно часто можно встретить ульи в садах и лесах. Однако найти улей в виолончели довольно необычно. В городском ландшафте ульи могут образовываться в нежилых зданиях, особенно под навесами и на чердаках. Однако пчелы редко строят ульи на музыкальных инструментах! В уникальном случае профессор университета установил виолончель, принадлежащую его жене, чтобы рой пчел мог построить свой улей из виолончели.

Пчелы являются опылителями, что означает, что они помогают растениям жить и размножаться, передавая пыльцу между различными видами цветущих растений. Они переносят пыльцу на своих ногах и теле от одного цветка к другому, помогая создать так называемое «генетическое разнообразие», распределяя разные гены по многим растениям и цветам.

Доктор Мартин Бенчик, профессор из Университета Ноттингем Трент  в Великобритании, призвал рой пчел устроить улей внутри его виолончели. Его супруга - профессиональный виолончелист, и он использовал восстановленный инструмент для изучения вибраций и звуков, производимых насекомыми-опылителями. Доктор Бенчик записал звуки пчел для музыкального звукового ландшафта. С этим счетом он стремился рассказать людям об уменьшении популяции насекомых-опылителей.

В интервью BBC доктор Бенчик сказал: «Пчелы нуждаются в полости. У нас закончилось достаточно дуплистых деревьев в этой стране, чтобы они могли зарабатывать на жизнь, и это похоже на жертву - дать медоносным пчелам такой красивый, великолепный объект, чтобы они могли развиваться ». Виолончель хранилась в саду профессора в Вест-Бриджфорде.

Он добавил: «Когда мы помещаем их в виолончель, они все ползут до самого верха, начинают строить свою структуру, соты сверху, и спускаются вниз. Через несколько недель вся виолончель наполнилась сотами ».

Для человека, который в детстве не любил пчел, парадоксально, что доктор Бенчик использовал виолончель своей жены для создания улья. Его отец был пчеловодом, и в детстве он ненавидел, когда его ужалили пчелы, поэтому он предпочитал наблюдать за 20000 роящихся насекомых на расстоянии. Виолончель, хранившаяся в его саду, позже была осторожно перевезена в Холм Пьерпон-холл в Университете Ноттингем Трент.

Улей, перевернутый виолончелью, теперь могут увидеть посетители. Инсталляция является частью 4-летнего проекта Университета Ноттингем Трент под названием «B-Good». Проект предназначен для понимания поведения пчел и поощрения устойчивого пчеловодства. Доктор Мартин Бенчик присматривает за ульем, имеющим доступ на улицу. Пчелы не летают далеко от улья и предпочитают держаться в радиусе 3 миль.


Улей в виолончели привлекает множество посетителей.

Хотя улей в виолончели привлек внимание посетителей, немногие знают, что вдохновило доктора Беншика на эту идею. Идея родилась из ассоциации с художником по имени Вольфганг Баттресс. Последний разработал знаменитую мультисенсорную скульптуру, расположенную в Королевском ботаническом саду Кью в Лондоне, под названием The Hive.

Улей состоит из алюминиевых стержней и стержней и напоминает огромные соты. Это сооружение высотой 56 футов и весит примерно 44 тонны. Внутри сооружения около 1000 светодиодных фонарей, которые загораются синхронно с усиленным гудением ближайших ульев. Это жужжание сочетается со звуковым ландшафтом с использованием скрипок, виолончелей и других музыкальных инструментов.

Мистер Баттресс создал «Улей» с командой ландшафтных архитекторов, музыкантов и доктором Бенчиком. Он и доктор Бенчик разработали способы использования акселерометров для передачи вибрационных сообщений медоносных пчел на скульптуру. Скульптура была представлена ​​на Всемирной выставке 2015 года в Италии, а затем размещена в Королевском ботаническом саду Кью.



0 комментариев