Создайте свой собственный пчелиный дом с помощью Ikea

Животноводство

Чтобы люди больше осознавали необходимость сохранения пчел , Ikea выступила с уникальной инициативой. Компания вместе с исследовательской и проектной лабораторией SPACE10 запустила бесплатный проект Bee Home, который вызвал огромный резонанс. Девизом было проектирование жилища для одиноких пчел.

Bee Home от SPACE10 - это проект с открытым исходным кодом, который позволяет участникам разрабатывать настраиваемые среды обитания для пчел. Ikea Bee Homes был создан совместно дизайнерской студией Bakken & Bck . Пчелиный дом был задуман как среда обитания для одиноких пчел.


Что такого особенного в одиночных пчелах? 

  • Одиночные пчелы значительно различаются по размеру, внешнему виду и месту гнездования. Примерно 70 процентов пчел называют горными пчелами и гнездятся в подземных норах. Пчелы, которые гнездятся в домах, называются гнездовыми пчелами.
  • Не живите колониями, не производите мед и не заводите матку. 
  • Не производите воск для постройки ячеек внутри гнезда, вместо этого разные виды используют разные материалы для постройки своих ячеек и гнезд. 
  • Пейте нектар прямо из цветка и большую часть времени собирайте пыльцу, которую смешивают с небольшим количеством нектара в качестве пищи для их птенцов.
  • Это фантастические опылители: одна красная пчела-каменщица эквивалентна 120 рабочим медоносным пчелам в опылении, которое она обеспечивает. 
  • У них нет корзин для пыльцы для переноса пыльцы, а это означает, что каждый раз, когда они посещают цветок, они теряют гораздо больше пыльцы, чем социальные пчелы, что делает их гораздо лучшими опылителями.
  • Обеспечьте каждую личинку всем, что ей нужно, но они не заботятся о детенышах, когда они растут и никогда не видят появления их потомства. 
  • Неагрессивны и не роятся.
  • Безопасны для детей и домашних животных.

Эти одиночные пчелы играют важную роль в опылении, и исследователи считают, что в этом отношении одна пчела равна продуктивности 120 пчел. Однако они сталкиваются с угрозой исчезновения из-за безудержной урбанизации, обезлесения и повышения уровня загрязнения. 

Одиночная пчела может летать на несколько миль каждый день и двигать крыльями примерно. 11400 раз в минуту. Для крошечного крылатого насекомого это может быть исчерпывающим действием. Пчелиный дом, разработанный Ikea, предлагает этим маленьким пчелам защиту от врагов и погодных условий. 

Участникам Bee Home было предоставлено достаточно гибкости для настройки дизайна.Изображение: SPACE10

Запущен пчелиный дом

Space 10 также положительно оценил этот проект. Проект был призван расширить возможности и просветить массы о важности этих пчел в экосистеме.

Директор SPACE10 Кааве Пур сказал: «На протяжении почти 80 лет IKEA помогает людям улучшить повседневную жизнь дома. Но наш дом - это не просто четыре стены - наш дом - это также планета, на которой мы живем. Вот почему мы запустили Bee Home: мы хотим, чтобы люди во всем мире помогли сбалансировать наши отношения с планетой и обеспечить устойчивый дом для всех нас ».

Участникам Bee Home было предоставлено достаточно гибкости для настройки дизайна. Их попросили выбрать для дома определенный размер и высоту. Строение будет размещено на заднем дворе, балконе или в саду и будет сделано из дерева, такого как красное дерево, дуб или кедр.

Дизайн дома пчелы был вдохновлен деревянными столярными изделиями, которые практикуются в Японии. 


Японский дизайн деревянных столярных изделий

Дизайн дома пчелы был вдохновлен деревянными столярными изделиями, которые практикуются в Японии. Несколько уровней в таких домах могут быть связаны друг с другом с помощью удобной системы позвоночника и ключа.

Дизайнеры не использовали инструменты, гвозди или металлические детали, поэтому сборка домов оставалась простой. Дизайнер SPACE10 Танита Кляйн, соавтор физического дизайна Bee Home, сказала: «Для меня было важно, чтобы Bee Home был эстетически приятным и выглядел почти так, как будто вы добавили скульптуру в свой сад или балкон. Этот проект действительно демонстрирует, как дизайн может приносить пользу как людям, так и окружающей их среде ».

Пчелиный дом в стиле Space 10 требует минимального обслуживания или вообще не требует его. После создания он может существовать под открытым небом 3 года. Файлы дизайна можно использовать совместно с производителем - пространствами, заполненными аксессуарами, такими как паяльники, швейные машины, 3D-принтеры, лазерные резаки. Это упрощает создание пчелиного дома.

0 комментариев