Вирощування жовтого горошку за допомогою штучного інтелекту

Сільгосп продукція

10 сентября 2021 года – израильская компания Equinom, занимающаяся агропродовольственными технологиями, которая использует ИИ для повышения питательной ценности семян, вступила в партнерские отношения с растительным брендом Meatless Farm и его дочерней компанией Lovingly Made Ingredients. 

Благодаря этому партнерству улучшенный концентрат горохового протеина Equinom будет использоваться в широком спектре пищевых продуктов без мяса, обеспечивая до 50 процентов больше протеина и сокращая углеродный след Lovingly Made Ingredients.

«Наши коммерческие сорта семян защищены интеллектуальной собственностью. Кроме того, наши семена полностью прослеживаются до их прекрасного генетического разнообразия с помощью дактилоскопии ДНК», – сказал FoodIngredientsFirst Гил Шалев, основатель и генеральный директор Equinom .

«Прямо сейчас мы работаем над расширением наших открытий от нескольких культур до целого вида растений, чтобы ускорить разработку новых ингредиентов на основе их геномного и биохимического профиля».

Примечательно, что Meatless Farm – первая компания по производству мяса на растительной основе, которая работает с Equinom. Позже в этом году Equinom выпустит свой первый ограниченный выпуск горохового концентрата для избранных ведущих производителей продуктов питания.

Скрещивание экзотических, древних и современных сортов

Сегодня желтый горох является одним из наиболее быстрорастущих источников белка для производства растительных заменителей мяса. Ожидается, что к 2029 году его мировая стоимость составит более 140 миллиардов долларов США по сравнению с 14 миллиардами долларов США в 2019 году, подчеркивает Equimon.

В июне компания заключила партнерское соглашение с европейской мукомольной корпорацией GoodMills для масштабирования новых сортов семян желтого гороха со «значительно улучшенными» сенсорными свойствами.

Equinom естественным образом создает «семена высшего качества» путем скрещивания экзотических, древних и современных сортов. Используя свой разнообразный банк семян, компания использует компьютерную селекцию и традиционные геномные технологии для прогнозирования и моделирования новых сортов. Этот «процесс сватовства» ускоряет и улучшает разведение.

«Прямо сейчас мы работаем над расширением наших открытий с нескольких культур до всего царства растений, чтобы ускорить разработку новых ингредиентов на основе их геномного и биохимического профиля», – говорит Шалев.

«Бренды могут использовать наши товарные знаки и сертификат отслеживания, чтобы представить конечным пользователям свой источник и его качество».


Открывая «мир возможностей»

Equinom предлагает приложение Product Profiler , которое позволяет компаниям выбирать источники и характеристики растительного белка из банка генетически доступных признаков. 

«До сих пор пищевые компании касались желтого горошка лишь поверхностно, - говорит Освальд Краста, вице-президент по исследованиям и разработкам Equinom. «Благодаря нашим обширным исследованиям и самоотверженности мы открыли целый мир возможностей, которые должны проложить путь для будущих инноваций на основе растений».

Растительные диеты быстро набирают популярность в США и за рубежом, и ожидается, что спрос на растительный белок вырастет в семь раз до 97 миллионов метрических тонн, что соответствует рыночной стоимости примерно в 290 миллиардов долларов США к 2035 году.

Недавние исследования показали, что альтернативы растительному мясу на основе гороха, риса и сои (PBMA) на ферме без мяса связаны с положительными изменениями в микробиоме кишечника. 


Более умные семена укореняются.

Внедряя стратегический путь селекции, Equinom начал свой процесс селекции в Канаде, Израиле, Новой Зеландии и США с нескольких селекционных участков. Ему удалось увеличить содержание протеина в сортах гороха более чем на 30 процентов, что почти на 50 процентов больше, чем в настоящее время на рынке.

Благодаря своим «умным семенам» и зернам с богатыми характеристиками Equinom установила более 10 партнерских отношений, включая Meatless Farm, Dipasa, Sabra, принадлежащую PepsiCo и Roquette . 

«Более высокое содержание протеина в наших продуктах также поможет выполнить нашу миссию - помочь людям сократить потребление мяса, предлагая надежные заменители мяса на растительной основе, которые доступны и при этом имеют прекрасный вкус», – говорит Мортен Тофт Бек, основатель Meatless Farm.

«В конечном счете, из лучших семян можно сделать более качественный горох, чтобы мы могли создавать более питательную и вкусную растительную пищу, более благоприятную для нашей планеты».

Бенджамин Феррер



0 коментарів