Назвали преимущества и недостатки разной прививки для сушки зерна

Сельхоз продукция

Сушка зерна с использованием альтернативного топлива становится все более популярной. Элеваторное хозяйство «Агротехника» поделилось своим опытом сушки на привое из сосны, энергетической ивы, а также паллетах.

Об этом во время Всеукраинского практического форума «Собственный элеватор» рассказал начальник элеваторного хозяйства ООО «Агротехника» Андрей Глубицкий.

«В использовании привоя иногда возникают трудности из-за фракции – она не всегда стабильна. Когда куски слишком большие, то шнек забивается и из-за этого начинает падать температура в теплогенераторе. В таком случае через 2-3 часа мы замечаем недосушивание зерна и возвращаем его на повторную сушку. Мы стабильно пользуемся привой из сосны собственного производства. Ее фракция составляет примерно 25-35 мм, что является оптимальным размером и не провоцирует забивание шнека», – отмечает Андрей Глубицкий.

Недостатком привоя из сосны, по его словам, является ее чрезмерная влажность в случае неправильной заготовки. Поэтому она зависает в приемном бункере и образуются дыры. Если оператор этого не заметит, то температура в теплогенераторе снова падает.

«Учитывая эти моменты, мы достигаем лишь 2/3 задекларированной производительности сушки, несмотря на то, что теплогенератор дает температуру 120, даже 140 градусов. Одной из причин такой ситуации есть влияние человеческого фактора. Поэтому для контроля температуры в теплогенераторах мы планируем установить систему со звуковым сигналом, уведомляющим оператора об изменениях в работе оборудования», – отмечает Андрей Глубицкий.

Также на предприятии попытались сушить зерно с использованием энергетической ивы. Ее преимуществом является хорошая сыпучесть и сухость. Впрочем, она слишком тонкая и мягкая, из-за чего очень быстро сгорает. Так, в ходе сравнения щеп из разных пород деревьев определили, что на снятие одного тонно-процента с кукурузы энергетической ивы требуется 3 кг, а сосны – 2,5.

«Мы также использовали паллеты из шелухи подсолнечника. Они обеспечивают стабильное горение. Для эксперимента попробовали пеллеты из сосны, но они приводят к буксовке, из-за чего нужно часто чистить теплогенератор. Таким образом, привои из сосны являются наиболее оптимальным вариантом по цене и качеству среди альтернативного топлива», – добавляет Андрей Глубицкий.

AgroTimes

0 комментариев