В птичнике не рекомендуется включать освещение раньше 4 часов утра

Животноводство

При выращивании ремонтного молодняка птицы в первые три дня в птичнике следует поддерживать освещенность в пределах 50-30 лк. Так цыплята смогут ознакомиться с местонахождением, расположением кормушек и поилок, можно будет стимулировать их потреблять корм и пить воду.

Об этом пишет журнал "Наше птицеводство".

Затем, к концу третьей недели, освещенность уменьшают до 10-5 лк, что будет способствовать более спокойному поведению птицы.

Минимальной освещенностью, стимулирующей яйценоскость, является 5 лк, однако максимальную яйценоскость в птичниках для промышленных несушек обеспечивают при освещенности в пределах 10-20 лк.

Продолжительность светового дня за выращивание и содержание кур в светоизолированных птичниках, наиболее распространенных в Украине, регулируют в зависимости от возраста птицы. Общепринятой практикой является выращивание ремонтного молодняка в первые 2-3 дня за 24-22-часовой световой день с последующим постепенным его сокращением до 6-8-недельного возраста до 9-8 часов.

Световую стимуляцию у яичных кур следует начинать не ранее 16-недельного возраста путем еженедельного увеличения продолжительности светового дня на 30-60 минут и только при достижении курами целевой живой массы. Световая стимуляция должна продолжаться до достижения пика яйценоскости, но окончательная продолжительность светового дня не должна превышать 16 часов.

Не рекомендуется включать освещение в птичнике раньше 4 часов утра. Никогда нельзя увеличивать продолжительность или интенсивность света в период выращивания ремонтного молодняка. А также не следует уменьшать продолжительность или интенсивность света в течение периода содержания взрослой птицы.

0 комментариев